Процесс регистрации брака и получения гражданства РФ для гражданки России и гражданина Армении

• г. Златоуст

Если я гражданка россии.. а муж гр.Армении мы хотим зарегистрировать наш брак.. после этого он должен будет подать документы на РВП или вид на жительство для получения в дальнейшем гражданство РФ...?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве в РФ" Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Вам нужно зарегистрировать брак, а затем подать на РВП.

. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Добрый день! Сначала нужно будет получить РВП, квота не потребуется. Спустя год - ВНЖ. И спустя 3 года после заключения брака, при наличии ВНЖ, можно подавать заявление о приеме в гражданство, срок принятия решения - 6 месяцев

Удачи Вам и всего доброго!