Сосед сделал перепланировку, нанеся ущерб нашей квартире - кого обязать возместить ущерб?

• г. Самара

Живем на первом этаже, сосед сбоку сделал в ванной перепланировку, утопив трубы холодной и горячей воды в пол и залил бетоном. Спустя время труба лопнула и начала литься вода под плиту перекрытия в нашей квартире. Все это происходило неопределенное время, т.к. мы начали замечать, что стены покрываются плесенью, деревянный пол гниет-муж спустился в подвал и обнаружил, что плита под нашей квартирой мокрая, с нее стекала вода. Позвонили в УК, попросили устранить неполадку. Не приехали! Пол года вызванивали-безрезультатно! В итоге через жалобу в жилинспекцию, устранили протечку. Вопрос: с кого требовать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (10):

Возмещение ущерба требовать с ук и непосредственного виновника если виновность его установлена например актами проверки. Ук отвечает за своевременное устранение повреждений общедомового имущества при поступлении заявки.

Пол года вызванивали-безрезультатно! В итоге через жалобу в жилинспекцию, устранили протечку. Вопрос: с кого требовать возмещение ущерба?

:

С управляющей компании.

Здравствуйте! С соседа требуйте возмещение вреда и убытков, в судебном порядке или заключите с ним соглашение на добровольной основе о выплате.

Ущерб нужно требовать с виновника, то есть с вашего соседа, для чего необходимо обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 и 132 ГПК РФ).

Сосед, который сделал перепланировку, продал эту квартиру другому человеку уже 4 года назад.

Это не имеет значения! Вы подаете иск не на квартиру, а на человека, действиями которого вам был причинен имущественный ущерб.

Причем тут сосед?

За коммуникации отвечает УК. С неё и взыскивайте. А она пусть разбирается с соседями в порядке регресса.

Жилинспекция в акте проверки написала, что УК виновата.

Если сосед сделал переустройство квартиры, как указанно в вопросе, значит его нужно привлекать, либо соответчиком, либо 3 лицом.

Вот на виновника и подавайте в суд. На основании акта жил инспекции.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

А если УК надо то пусть соседа привлекает в качестве кого хочет.