Возможно ли оформить инвалидность в России при наличии одной почки и прошлом гражданстве Киргизии?

• г. Москва

У меня единственная почка когда была у меня 11 лет меня удалили одну почку и вторую камней удалили я был гр.Киргизия а сейьчас я гр.РФ могу Россию оформит инвалидьности или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Само по себе отсутствие одной почки никогда не служило основанием для установления инвалидности при нормально (или относительно нормально) работающей оставшейся. Инвалидность при одной почке устанавливается, если есть достаточно серьезная патология единственной оставшейся почки. Видимо, в вашем случае, такая патология существует, но всё-таки расшифруем понятие "достаточно серьезная патология единственной оставшейся".

Это любая ее патология, ведущая к стойкой ХПН 2 А (хронической почечной недостаточности 2 А ст.) и выше.

Или частые продолжительные (документально подтвержденные) обострения хронического пиелонефрита.

При отсутствии: признаков воспаления по данным анализов и ХПН, инвалидность по патологии почек не определяется (если, конечно, за последний год не было документально зафиксированных частых и продолжительных обострений пиелонефрита).

Вы можете, конечно, обратиться напрямую в МСЭ. Но следует понимать, что члены МСЭ не ставят диагнозов, и выносят решение на основании предоставленных Вами документов (жалобы больного тут решающей роли не играют). Следовательно, вам сначала нужно обследоваться на предмет наличия конкретных заболеваний почек, и если они есть, то ваши шансы на получение группы инвалидности возрастут. Однако, если по документам нет хронической почечной недостаточности и нет обострений пиелонефрита (частых и продолжительных), то в этом случае признать Вас инвалидом члены МСЭ не имеют права. Но, если функция второй почки снижена, то инвалидность положена. Но опять же, члены МСЭ должны видеть это документально, а не просто выслушивать ваши жалобы на плохое самочувствие…

Рекомендуем Вам регулярно наблюдаться у лечащих врачей в течении года, регулярно сдавать соответствующие анализы - для своевременного выявления начала обострения (и документального его подтверждения) и назначения лечения.

Если в течении двенадцати месяцев наблюдения у Вас будут зафиксированы частые продолжительные обострения пиелонефрита, то в этом случае - Вы можете претендовать на установление инвалидности.

Рекомендую вам также прочитать информацию по следующей ссылке: Подробнее ➤, относительно того, как проводится Медико-социальная экспертиза и при каких критериях устанавливается инвалидность при болезнях почек. На этом же сайте вы можете найти информацию о необходимом минимуме обследования при направлении больных на МСЭ.

Удачи и будьте здоровы!