Возможно ли оформление права собственности на весь часный дом наследнику?

• г. Йошкар-Ола

Наследники часнного дома не вступают в права наследования больше 5 лет. Один наследник фактически живет в этом доме. Есть ли у него возможность оформить право собственности на весь дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ссылаясь на фактическое принятие наследства он может оформить право собственности в судебном порядке. Но если остальные наследники будут возражать, ещё не факт, что получится заполучить весь дом - по идее, они могут восстановить через суд пропущенные сроки для принятия наследства

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Этот наследник фактически принял наследство, данный факт можно установить в судебном порядке, пусть обратиться в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Каждый наследник, в любое время, могут вступить в право наследования, если они в срок (6 мес) обратились к нотариусу. Наследник, живущий в доме имеет право оформить право наследования только на свою часть Остальные могут вступить в наследство, продать или подарить свои доли.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Как законно поступить в ситуации, когда по наследству 1/2 дома перешла к одному наследнику В. а 1/2 дома к другому Т. Наследник Т. на протяжении 20 лет, до смерти наследодателя и до вступления в наследство не принимал ни какого участия в обустройстве данного дома, так же все имущество которое находится в данном доме собственность наследника В. Имеет ли право наследник В. до вступления наследника Т. в государственную регистрацию права на наследство и решения ими о разделе данного дома в равных долях, не пускать в дом наследника Т. с посторонними людьми?

На половину дома есть два наследника (вторая половина частного дома принадлежит чужим людям). Сроки подачи заявления на наследование в нотариальную контору были соблюдены. Один наследник получил свидетельство о собственности и в течении 8 лет содержит посещение, ремонтирует, оплачивает коммунальные. Второй наследник так свидетельство о собственности недвижимости не получил, не появляется, за сохранностью части частного дома вот уже 8 лет не следит. Можно ли лишить права собственности недобросовестного наследника? Особенно если учесть, что это частный дом, в котором живут еще два собственника (две семьи). Ведь за 8 лет без присмотра дом бы развалился, что повлекло бы ухудшение условий жизни других собственников?

Имеет ли право один наследник требовать выплату денег своей части или настаивать на продаже дома у второго наследника, который прописан и живет в этом доме, и продавать дом не соглашается?

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Второй наследник не вступает в право наследования, можно ли оформить его долю первому наследнику. Дело касается половины дома и половины земельного пайя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сестры умер муж. Наследник-его сын от первого брака. Он будет иметь право на долю в их доме. В какой срок сестра должна продать этот дом, чтобы вернуть наследнику его долю? Имеет ли право наследник до продажи дома жить в этом доме?

Может ли один наследник требовать у второго выплату своей части наличными или настаивать на продаже длма у второго наследника, который живет и прописан в этом доме, и продавать дом не хочет?

В 1997 году по завещанию на пятерых детей по 1/5 доле был наследован дом и земельный участок. Наследники получили свидетельство о праве собственности по 1/5. Но право собственности не оформляли. НА сегодняшний день из всех наследников остался в живых один наследник, который и проживает в этом доме. Как правильно оформить право собственности на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение