Последствия при приобретении спорного земельного участка и возможное строительство на нем

• г. Нижний Новгород

Хочу купить земельный участок, который находится в собственности у гражданина П. Но есть подозрения, что когда участок покупал гражданин П. у гражданина О, могут признать недействительным. Какие будут последствия у меня? Что будет если на этом участке я построю дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если сделка признается недействительной, то вы конечно потом имеете право обратиться с иском о признании себя добросовестным приобретателем, но судебная практика больше отрицательная, чем положительная. Лучше, неосновательное обогащение или взыскание убытков.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить дом с земельным участком, которым владеет гражданин на основании договора мены от 2005 года. Однако до настоящего времени этот гражданин не зарегистрировал земельный участок. Каким образом мне составить исковое заявление в суд, о признании за гражданином права собственности на землю на данный земельный участок Я являюсь доверенным лицом данного гражданина.

В 1957 г. Гражданину С. был отведен земельный участок. Он продал данный участок гражданину Р. В 1959 г. гражданин Р. построил дом на данном земельном участке. В 1977 г. зарегистрировали дом на гражданина С. так как земельный участок был на его имя. В 1986 г. гражданин Р. умер. Его сын Гражданин М. проживает в этом доме. Гражданин с. умер, неизвестно есть ли у него какие-нибудь родственники, никто каких-либо прав на дом не предъявлял. Может ли сын-Гражданин М.подать иск о признании права собственности в силу приобретательской давности на дом и ЗУ?

купить у российского гражданина земельный участок под ижс в собственность.

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Может ли муниципалитет передать гражданину в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, на котором находится жилой дом другого гражданина, который он получил в наследство (из текста свидетельства о наследстве: жилой дом на участке площадью 18 кв. м.). Может ли муниципалитет передать гражданину этот земельный участок (18 кв. м.), если этот участок и дом, который на нем стоит фигурирует в наследственном деле другого гражданина?

Если я возьму в аренду у гражданина земельный участок на 11 мес и построю на нем дом, смогу ли я признать за собой право собственности на этот дом?

Купили квартиры в мкд на участке, который находится в собственности у гражданина И., получили собственность на квартиру, подскажите пожалуйста какие последствия могут быть у нас, собственников квартир, если гражданин И захочет построить другой дом вместо нашего или просто снести его? И может ли быть такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок с ветхим домом, дом находится в обще долевой собственности, в последствии построить дом на участке, а ветхий дом снести. Хочу узнать не будет у меня в дальнейшем проблем с обще долевой собственностью?

Гражданин имеет в собственности дом в деревне с приусадебным земельным участком. Эта деревня была включена в границы городского поселения. Гражданин решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселения он получил отказ, но ему предложили переоформить приусадебный земельный участок в аренду.

Правомерен ли отказ? Какие основания? Какие права на участок есть у гражданина?

Какой иск подавать в суд, если я хочу признать право собственности на мой земельный участок, который находится на пожизненном владении и на дом, построенный на земельном участке? Кто будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение