Как продать квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит инвалиду, не лишенному дееспособности по суду, но по сути недееспособному.

• г. Санкт-Петербург

Как продать квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит инвалиду, не лишенному дееспособности по суду, но по сути недееспособному.

Ответы на вопрос (3):

Свою долю можете продать с соблюдением преимущественного права покупки вторым собственником ст.250 ГК РФ. Распоряжаться долей второго собственника Вы не вправе.

Никак не продадите. Даже если признаете недееспособным в судебном порядке, то придется обращаться в органы опеки и попечительства. За разрешением. А при продаже Вы обязаны будете ему приобрести жилье, не хуже, чем у него сейчас.

Как продать квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит инвалиду, не лишенному дееспособности по суду, но по сути недееспособному.

Лишить дееспособности, получить разрешение опеки, продать.