Имеет ли право банк наложить арест за долг на автомобиль, если он не находится в залоге в этом банке?

• г. Вологда

Имеет ли право банк наложить арест за долг на автомобиль, если он не находится в залоге в этом банке?

Ответы на вопрос (4):

Банк наложит арест не может, но может пристав в исполнительном производстве, если долг будет взыскан по иску данного банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только если в суд обратится за выплатой долга и в качестве обеспечительной меры может потребовать арест авто.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 140 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Спросить
Пожаловаться

Цитата: "Имеет ли право банк наложить арест за долг на автомобиль, если он не находится в залоге в этом банке?"

Банк не имеет таких властных полномочий на автомобиль, если он не в залоге банка. Видимо есть решение суда по иску банка и судебный пристав наложил арест на Ваш автомобиль для обеспечения взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Залог для банка является обеспечением кредита в случае его невозврата. При подаче банком искового заявления он подает также заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на принадлежащее Вам имущество до вынесения решения суда, суд, как правило, его удовлетворяет.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли приставы забрать машину которая в кредите в счет погашения другого кредита? Что можно сделать чтобы машину не забрали кроме как перерегистрировать на другого человека?

Может ли банк наложить ограничение на передвижение на автомобиле, если автомобиль находится в залоге у этого банка а я допустил просрочку по платежам на 3 месяца.

Муж взял займ у физ. лица по договору под залог автомобиля. Сделка уже состоялась, договор оба подписали. Нотариусы отказываются его заверять, т.к. передача денег состоялась не в их присутствии. Вопрос вот в чем, могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, если он в залоге у физ. лица? Считается ли такой договор, не заверенный нотариусом, законным?

В браке был куплен автомобиль. Брался в кредит, был в залоге у банка. Через некоторое время приставы его арестовали за долги по алиментам (от предыдущего брака мужа). Я заключила с банком договор цессии, сейчас являюсь залогодержателем автомобиля, есть решение суда о взыскании с супруга (уже бывшего) в мою пользу денежных средств и авто. Приставы по ИП по алиментам, выставили авто на реализацию. Вопрос: как распределяться будут деньги с продажи? Что по закону я как залогодержатель и как бывшая жена могу получить после реализации авто? На раздел имущества не подавали.

Здравствуйте! Подскажите, могут ли судебные приставы продать залоговый автомобиль, в счёт погашения неоплаченных кредитов находящихся у них на исполнительном листе? Какой это закон? И что потом делать с банком которому тоже должен этот автокредит отдать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взят автокредит, машина в залоге у банка. Приставы наложили арест на счёт этого банка и наложили запрет в ГИБДДна машину которая в залоге. Имеют ли право накладывать запрет? И если нет то какая статья, которую они нарушили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение