Имеет ли право банк наложить арест на автомобиль до решения суда за долги.

• г. Ряжск

Имеет ли право банк наложить арест на автомобиль до решения суда за долги.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, нет.

Дело в том, что это вообще не дело банка - наложить арест на имущество может только суд, для чего судебные приставы по поручению судьи должны будут это имущество описать. Банк может до решения суда заморозить Ваши счета в нем, если они там имеются, но даже с них без решения суда он не может взять ни копейки. И вообще, любое Ваше имущество, движимое или недвижимое, может быть у Вас отобрано только по решению суда, даже если оно служило залогом банковского кредита.