Работодатель предлагает уволить беременную сотрудницу и перевести на новую должность - какие действия следует предпринять?

• г. Пермь

Я беременна, работодатель давно поставлен в известность, предоставлена справка из женской консультации, в массовом порядке заставляют подписывать заявления об увольнении из ЗАО (в том числе и меня) и устройством в ИП. Одновременно с этим предложением мне пришло распоряжение о переводе в другое структурное подразделение в этом же городе в той же должности (но формально только, фактически обязанности будут другими и оплата гораздо ниже, то есть числиться я буду Управляющим как и прежде, но в новом структурном подразделении буду выполнять обязанности продавца с оплатой по трудовому договору - она в 2 раза ниже фактической). До отпуска по БИР осталось всего 3 месяца, один из них я могу взять в качестве очередного отпуска. Как мне поступить? Подписывать заявление по собственному желанию из ЗАО и заявление на прием в ИП? Как быть с перемещением? Оно для меня неприемлемо? Как заставить работодателя платить прежний уровень заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Советую не писать никаких заявлений. Если увольнение произойдёт по инициативе работодателя, у Вас будет возможность обжаловать его действия, восстановиться.

Спросить
Пожаловаться

В марте меня пытались уволить (на словах), я забеременела, предоставила справку.

В мае беременность прервалась, но я забеременела снова.

О прерывании работодателю не сообщила.

Теперь снова беременна 3 месяца.

Работодатель требует справку о прерывании (справку я не брала).

И справку о беременности.

Внимание вопрос — может ли меня уволить работодатель, из за того периода, когда я не была беременна?

Сейчас я беременна.

Обязана ли я предоставлять справку о беременности на работу?

Просто я сама работаю в отделе кадров... а меня задумали уволить...

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Работодатель узнал что я беременна и заставил написать заявление по собственному желанию, заявление писала 18 февраля, но в самом заявлении она меня заставила написать уволить 22 февраля, то есть 3 дня я ещё как бы работаю, могу ли я забрать заявление, как вообще быть в такой ситуации?

Я беременна и меня просят написать заявление на увольнение в связи с переводом и подписать документ о принятии на работу, что я теряю а мне в мае уже в декрет.

В связи с ликвидацией предприятия, штат сотрудников переводят в другую организацию через увольнение. До перевода я узнала, что беременная, в случае перевода и ухода в декрет, потеряю ли я в выплатах и пособиях? Спасибо 🙏

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если беременную женщину нельзя уволить за разглашение коммерческой тайны, можно ли ее уволить по этой причине, за проступок 3-4 месячной давности, когда беременность закончится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение