Работодатель предлагает уволить беременную сотрудницу и перевести на новую должность - какие действия следует предпринять?

• г. Пермь

Я беременна, работодатель давно поставлен в известность, предоставлена справка из женской консультации, в массовом порядке заставляют подписывать заявления об увольнении из ЗАО (в том числе и меня) и устройством в ИП. Одновременно с этим предложением мне пришло распоряжение о переводе в другое структурное подразделение в этом же городе в той же должности (но формально только, фактически обязанности будут другими и оплата гораздо ниже, то есть числиться я буду Управляющим как и прежде, но в новом структурном подразделении буду выполнять обязанности продавца с оплатой по трудовому договору - она в 2 раза ниже фактической). До отпуска по БИР осталось всего 3 месяца, один из них я могу взять в качестве очередного отпуска. Как мне поступить? Подписывать заявление по собственному желанию из ЗАО и заявление на прием в ИП? Как быть с перемещением? Оно для меня неприемлемо? Как заставить работодателя платить прежний уровень заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Советую не писать никаких заявлений. Если увольнение произойдёт по инициативе работодателя, у Вас будет возможность обжаловать его действия, восстановиться.