Правительство предоставляет ли компенсации на капремонт для собственницы квартиры и проживающего с ней инвалида?

• г. Псков

Я-собственница квартиры в многоквартирном доме, мне 69 лет. вместе со мной проживает и прописан инвалид, ему 72 года. Вопрос: предусмотрена ли нам правительством компенсация взносов на капремонт?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда Павловна

Компенсация взносов на капремонт предусмотрена только для собственника, если он является льготной категорией.

В Вашем случае если Вы являетесь льготной категорией то льгота положена будет только для Вас, независимо от того кто зарегистрирован в Вашей квартире.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Взносы компенсируются одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов. Ст.169 ЖК РФ.

По достижении 70 лет Вы вправе получать компенсацию половины взносов на кап. ремонт.

Здравствуйте.

Компенсация взносов на капитальный ремонт Вам не предусмотрена, так как она полагается

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 % собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет.

Добрый вечер! Да, такая льгота существует в Пскове. Но предоставляется она либо одиноко проживающим пенсионерам, либо семейным пенсионерам возрастом 70+

«20.1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный

ремонт для отдельных категорий граждан

1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт,

рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт

на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц,

установленного Администрацией области, и размера регионального стандарта

нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, предоставляется:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых

помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти

процентов;

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых

помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере ста процентов;

собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи,

состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан

пенсионного возраста, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере

пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, – в размере ста процентов.

2. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт,

предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, не предоставляется гражданам,

получающим компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт по

основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

3. При наличии в собственности у граждан, указанных в пункте 1

настоящей статьи, более одного жилого помещения, компенсация расходов на

уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется по одному жилому

помещению по выбору гражданина.

4. Порядок и условия предоставления компенсации расходов на уплату

взноса на капитальный ремонт за счет средств областного бюджета

определяется Администрацией области.».