Я взял займ 10000 тысяч! Что будет если я им не плачу?

• г. Москва

Я взял займ 10000 тысяч! Что будет если я им не плочу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Дмитрий

У Вас есть договор займа. Там все написано, что будет

Взыщут через суд, с процентами и штрафами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы им его не оплатите, то они имеют право взыскать с вас набежавшие проценты и неустойки, так что просто взыщут сумму гораздо большую чем взяли.

Я взял займ 10000 тысяч! Что будет если я им не плочу?

:

Подождут пока набегут проценты и взыщут в судебном порядке. Ничего собственно особенного.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Здравствуйте, Дмитрий.

Что будет если я им не плочу?

Если не внесли ни одного платежа, встанет вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ - Мошенничество.

Вас "замучают" звонками коллекторы, могут и угрожать (в этом случае - самому можно обратиться с заявлением в полицию по ст.119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Вот в суд они вряд ли сразу пойдут...

Будет масса неприятных звонков, нервотрепка, угрожающие письма, претензия, суд, исполнительное производство, взыскание долга с процентами. Так что лучше плОти...

Обратятся в суд, будет судебное разбирательство. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо большое! Ясность внесли! Пускай идут куда хотят я брал 10000 а должен уже 68000! максимум что я выплачу это ту сумму которую брал! А их угрозы мне не интересны! Они так только с пожилых людей могут выколачивать деньги! Всем спасибо буду ждать коллекторов! А провосудие я им сам устрою если приблизятся к моей семье!

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте, к сожалению, если Вы подписали кредитный договор, то взяли на себя определенные обязательства и в случае их не выполнения дело может быть передано в суд, а после - на принудительное взыскание задолженности. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

С 29 марта 2016 года проценты по взятой в долг сумме не должны превышать основной долг более, чем в четыре раза, вне зависимости от срока, на который выданы деньги.

На это тоже обратите внимание