Выставление счетов за тепло по общедомовому счетчику - законно ли это? и Переход на оплату по общедомовому счетчику при непрошедшей проверке теплосчетчика - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Калининград

1. В нашем доме часть жильцов не предоставляют данные и не оплачивают счета за тепло по индивидуальным приборам учета установленных в каждой квартире. Управляющая компания в связи с этим стала выставлять счета за тепло по обще домовому счетчику. Правомерно ли это? 2. Управляющая компания считает что если теплосчетчик в отдельной квартире не прошел очередную проверку то такая квартира считается как не оборудованная прибором учета и весь дом переводится на оплату по обще домовому счетчику. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нет, это не правомерно. Порядок начисления ОДН определяется Постановлением Правительства РФ №354. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру для проведения проверки по данному вопросу.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте Виктор, учёт тепла по данным приборам не возможен, если ими пользуется менее 70% жильцов. Так что это не так просто заставить, и можете только вы, сами собственники квартир кого-то заставить. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет и Приложение к нему. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Это совершено не правомерно, это такое волюнтаристкое решение УК,где они вводят коллективную ответственность, перекладывая свои обязанности (взыскание задолженности с должников), на добросоветных граждан, которые оплачивают счета за коммунальные услуги. Жалобу в жилинспекцию при администррации района и в прокуратуру района на неправомерные действия управляющей компании.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Здравствуйте. Нет это не правомерно. Действия управляющей компании обжалуйте в жилищную инспекцию вашего города. Постановление РФ «О государственной жилищной инспекции в РФ» от 26.09.94 № 1086.

Действия УК не законны.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Подпункт а пункта 82 Правил предусматривает, что лицо, предоставляющее коммунальную услугу (далее – исполнитель), обязано проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия

Подробнее ➤

Нет не правомерно. В жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобами обратитесь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

1. Нет, это неправомерно.

У Вас счётчик не сломан.

2. А это частично правомерно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указывает:

"81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета."

Здравствуйте! Те,у кого приборы учета установлены, должны оплачивать в соответствии с их показаниями. Вы вправе обратиться в прокуратуру и/или жилищную инспекцию на действия УК.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Действия управляющей компании неправомерны.

После ввода вами расположенного в вашей квартире прибора учёта в эксплуатацию управляющая компания в силу ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, п/п «у» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354) ОБЯЗАНА приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. Поэтому пишите жалобу в жилищную инспекцию, требуйте устранения нарушений закона и перерасчета платы.

Удачи!