Значимость устного договора с одним свидетелем по производству строительных работ и оплате

• г. Калуга

Имеет ли силу устный договор при одном свидетеле с заказчиком о производстве строительных работ и выплате денег за произведенную работу?

Ответы на вопрос (3):

Устный договор при одном свидетеле с заказчиком о производстве строительных работ и выплате денег за произведенную работу имеет силу только если сумма не больше 10 000 р.

Договор должен быть заключен в письменной форме, в нем должны быть отражены его существенные условия о порядке оплаты, объеме работ и сроках их выполнения.

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае не имеет.

Статья 159 ГК РФ. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Для установления правоотношений в данной ситуации необходимо заключение договора подряда.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.