Длительность оплачиваемого отпуска при невыработке 260 дней в году и полномочия руководителя

• г. Москва

Сколько дней отпуска оплачивается работнику, если он не выработал 260 дней в году, и имеет ли право руководитель поставить меньше чем 28 дней оплачиваемого отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья

Да, имеет полное право. Если Вы были а отпуске без сохранения зарплаты, за этот период отпуск не начисляется и будет в итоге не 28 дней, а меньше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Работнику предоставляется полный отпуск ежегодно за рабочий год. Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). А предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Ежегодный отпуск предоставляется в полном объёме в соответствии с очередностью установленной графиком отпусков в любое время рабочего года. Ст. 122, 123 ТК РФ. При этом Сам отпуск входит в период (рабочий год) за который он предоставляется.

Уменьшить количество дней ежегодного отпуска работодатель не имеет права. Другое дело, что за счёт периодов, не включаемых в стаж, дающий право на отпуск, рабочий год может быть увеличен (например, за счёт дней отпуска за свой счёт в части превышающей 14 календарных дней). Ст. 121 ТК РФ.

Первый отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени, то есть отпуск будет меньше, чем 28 дней. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!