Как решить проблему с неуплатой ипотеки - переговоры с приставами и пересмотр графика платежей

• г. Екатеринбург

3 месяца не платил за ипотеку, счет заморозили. Сказали, что дело отдали в суд. Прошло уже 2 месяца, не могу добиться от банка, куда подали документы и как платить? Что делать? Я готов платить за ипотеку, просто потерял работу. Можно ли договориться с приставами, чтобы не забрали квартиру, а пересмотреть график платежей.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, напишите заявление в банк, что в связи с тяжелым материальным положением не мог оплачивать такой-то период, но сейчас готов снова надлежащим образом исполнять свои обязательства по договору и попросите по каким реквизитам погасить образовавшуюся задолженность, чтобы войти в график.

Вопрос с оплатой лучше решать в суде.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если подали иск в суд, то нужно дождаться решения. После вступления решения в силу подать в суде ходатайство о предоставлении рассрочки. Если квартира является единственным жильем, то ею у Вас не заберут.