Коммунальные службы могут взыскивать деньги без суда и уведомлений должника?

• г. Тула

Мама до настоящего момента получала пенсию в размере 13000 тысяч. Сейчас принесли только 6890 р. Есть долг за квартиру, но не было уведомлений и извещений о судебных исках. Могут ли коммунальные службы высчитывать деньги без суда и уведомлений должника?

Ответы на вопрос (4):

Наверняка было судебное решение, просто мама не получила повестку. Посмотрите на сайтах мирового судьи, районного суда по месту жительства и УФССП.

Здравствуйте Анна

Коммунальные службы этого конечно не могут.

Вынесен судебный приказ. Поэтому приставы забрали половину пенсии в счет погашения долга по ЖКХ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Могут ли коммунальные службы высчитывать деньги без суда и уведомлений должника?

У коммунальных служб нет полномочий по распоряжению денежными средствами должника, находящихся на лицевом счете в банке. Указанные действия производятся:

- либо банком, получившему исполнительный документ от взыскателя;

- либо службой судебных приставов на основании исполнительного документа.

Таким документом может быть судебный приказ, который выносится без судебного разбирательства и без извещения сторон. Но в любом случае, должник должен получить по почте копию судебного приказа.

По поводу удержаний денежных средств вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении выписки по счету, из которой можно увидеть кем производятся удержания.

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю следующее:

Сами коммунальные службы удерживать не могут пенсию-у них нет такого права на законодательном уровне. А вот по решению суда могут удерживать не более 50% от пенсии.

Надеюсь ответ Вам помог. Удачи!