Потерпевший получил компенсацию за лечение и выезд, но продолжает требовать дополнительную финансовую помощь

• г. Москва

Потерпевшему заплатила деньги за лечение за квартиру и билет купила домой он еще просит денег я боюсь он еще может жалобу написать на виновного или следств органу или на суде.

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос виртуально не решается. За что заплатили, какое правонарушение административное, уголовное. За что еще просит денег. Мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Валентина. Это называется шантаж/вымогательство. Ст. 163 ук. Можено и Вам заявление в полицию написать при наличии доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все зависит от того, на каком основании Вы производили эти выплаты - добровольно или по решению суда. Если добровольно, но без составления документов, то потерпевшей так будет бесконечно требовать с Вас деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что если обоснованно просит (скажем, лечение обошлось человеку дороже, чем он предполагал, и он готов это подтвердить) и заключали Вы соглашение именно на таких условиях, то полагаю, что его требования правомерны.

Если он просит больше безосновательно, то это Вымогательство.

Исходя из ст.163 УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Не известно за что заплатили и на каком основании требует денег дополнительно. Обратитесь к юристу в личную почту или в очном порядке и задайте вопрос в полном формате, а не отрывками. Может имеет место вымогательство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Туроператор купил билеты «туда» единой бронью с пересадкой (1 билет), а «обратно» - двумя разными бронями (то есть 2 билета) с стыковкой 1-45. Боюсь, что в случае задержки или отмены первого рейса не успею получить багаж и зарегистрироваться снова, и второй билет может сгореть. Меня это не устраивает. Это законно? Кто в этом случае несёт ответственность за доставку меня и моего багажа домой?

Купила у Аэрофлота два билета в Стамбул. Всвязи с такой обстановкой в стране решила сдать билеты обратно. Возвращать деньги полностью не собираются. Хочу написать жалобу. Билеты невозвратные. Помогите пожалуйста правильно составить жалобу.

По уголовному делу ч.2 со.158 назначено принудительное лечение. В период следствия, подследственных уже находился на лечении в психиатрической больнице и был выписан после 4-х месяцев лечения. Но по суду снова назначено принудительное лечение. Подали в апелляционную жалобу в областной суд. На предмет амбулаторного лечения. Вопрос: 1.Куда подать ходатайство о перемени места жительства на применение принудительного лечения, если суд оставит решение без изменения? 2. Если потерпевшая напишет заявление в судебную коллегию по уголовным делам (куда подана апелляционные жалоба) ,что притензий не имеет и просит о смягчение наказания. Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

Сотруднице, из районов Крайнего Севера, купила билет в Москве ее подруга - оплату билета провела по своей карте (подруга сотрудницы) и это отражено в билете. Гл.бухгалтер сказала, что за этот билет могут не вернуть деньги, т.к. платеж совершил другой человек. В билете прописаны ФИО сотрудницы, но платеж совершил другой человек.

Правомерно ли заявление гл.бухгалтера, что в возврате денег по этому билету могут отказать?

Такая ситуация: потерпевшему выплачивался моральный ущерб и сумма на лечение. Но лечения не было. Деньги были потрачены. Может ли плательщика потребовать обратно сумму за лечение?

23 Июня купил у Компании ПОБЕДА 1 билет не на свою почту с (приложения купи билет) в приложении были сбои купил следом на свою почту высчитали за билеты с одной же карты 2 раза позвонил в купи билет возврат денег не захотели делать как компания победа ответила что это не возратнная ситуация. Билеты были на 13 июля 26 июля по своему билету я уже слетал стоимость билета туда и обратно 27 тыс обрашался сразу в компанию купи билет через их приложение были сняты деньги. Как можно вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мой муж отзывает срок по 119.1 по приговору суда 3,6 лишения свободы. Подскажите пожалуйста может ли потерпевший подать кассационную жалобу, что приговор считает суровым и просит смягчить наказание? Каковы сроки подачи жалобы?. по апеляционной жалобе от 8.12.2017 гоставили без изменения приговор. И есть ли смысл подать эту жалобу потерпевшему и осужденному, каковы прогнозы?!

Возможно ли внесение изменений в частную жалобу, оставленную без движения, существенных изменений (срок на исправление недочётов ещё не вышел, а изменений произошло много). Так же есть ошибка в названии частной жалобы: решение суда, а суд просит изменить на определение. Само исправление оформить как просто частную жалобу или в шапке написать: уточнение к частной жалобе...?

Служу в росгвардии. На покупку билетов проезда на место отдыха жене давал денег тёще,она со своей карты купила билеты по интернету. Выплатят ли мне компенсацию за билет жены если написать доверенность тёще на покупку билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение