Потерпевший получил компенсацию за лечение и выезд, но продолжает требовать дополнительную финансовую помощь

• г. Москва

Потерпевшему заплатила деньги за лечение за квартиру и билет купила домой он еще просит денег я боюсь он еще может жалобу написать на виновного или следств органу или на суде.

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос виртуально не решается. За что заплатили, какое правонарушение административное, уголовное. За что еще просит денег. Мало информации.

Доброго времени суток, Валентина. Это называется шантаж/вымогательство. Ст. 163 ук. Можено и Вам заявление в полицию написать при наличии доказательств.

Добрый день! Все зависит от того, на каком основании Вы производили эти выплаты - добровольно или по решению суда. Если добровольно, но без составления документов, то потерпевшей так будет бесконечно требовать с Вас деньги.

Добрый день!

Полагаю, что если обоснованно просит (скажем, лечение обошлось человеку дороже, чем он предполагал, и он готов это подтвердить) и заключали Вы соглашение именно на таких условиях, то полагаю, что его требования правомерны.

Если он просит больше безосновательно, то это Вымогательство.

Исходя из ст.163 УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам!

Не известно за что заплатили и на каком основании требует денег дополнительно. Обратитесь к юристу в личную почту или в очном порядке и задайте вопрос в полном формате, а не отрывками. Может имеет место вымогательство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!