Как зарегистрировать право собственности на 3 здания, не имеющих зарегистрированного права?

• г. Калининград

На собственном земельном участке стоят 5 зданий. К 2-м зданиям с зарегистрированным правом собственности по договору купли-продажи имеется приложение на покупку 3-х не зарегистрированных. Все здания поставлены на кадастровый учет, постройки 1992 года. Как зарегистрировать право на 3 здания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А кто является собственником этих трех зданий по данным БТИ, по данным администрации города (района), по данным ЕГРН? Если владеете более 15 лет помещениями, то можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности на объекты в силу приобретательной давности.

Здравствуйте.

Кроме приобретательской давности у вас имеется, как вы указали, договор купли-продажи.

Соответственно и по этому основанию вам можно признать право собственности.

Конечно придется делать это через суд, так как росреестр вам откажет в этом, на основании того, что прав за продавцом не зарегистрировано.

Однако, есть и нюансы.