Как получить статус беженца из ДНР в Нижнем Новгороде? Какие документы необходимо иметь. Как оформить пенсию.

• г. Макеевка

Как получить статус беженца из ДНР в Нижнем Новгороде?

Какие документы необходимо иметь. Как оформить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Полномочия ФМС переданы указом Президента Управлению по вопросам миграции

1) Зайдите на сайт Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области Подробнее ➤

Там указаны адреса и режим работы отделов МВД и номера телефонов

2) По вопросам беженцев и временного убежища есть официальный номер телефона ГУ МВД 8 (831)268 –28-72

3) Ходатайство о признании беженцем оформляется со слов заявителя уполномоченным сотрудником от руки или на компьютере на русском языке

При подаче ходатайства предоставьте: паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина; При наличии у заявителя и прибывших с ним членов семьи разных фамилий родственные отношения подтверждаются соответствующими документами, например, свидетельством о рождении. Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь перевод на русский язык.

4) Попросите сотрудников МВД разъяснить вам все права и обязанности определенные Федеральным законом "О беженцах"

5) При подаче ходатайства проводится опрос заявителя с заполнением анкеты и опросного листа

6) Желающему обрести статус беженца придется сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться.

7) Ходатайство о признании беженцем подлежит предварительному рассмотрению в течении 5 дней. Это еще не решение о признании человека беженцем, а только о том, начинать ли вообще эту процедуру. Если решение положительное, то вам должны выдать справку, точнее Свидетельство о приеме ходатайства о признании беженцем на территории РФ. Свидетельство состоит из 8 листов и действует 3 месяца, то есть в течении срока рассмотрения вашего заявления, но рассмотрение могут продлить еще на 3 месяца.

8) Подайте также заявления на выплату единовременного денежного пособия и на выдачу направления в центр временного размещения.

9) Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование.

10) Получите решение о признании или об отказе в признании беженцем на территории РФ. В случае признания получите удостоверение беженца и проездной документ

Законодательное обоснование по вопросу получения статуса беженца:

1) Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) "О беженцах"

2) Приказ ФМС России от 19.08.2013 N 352 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2014 N 31098)

3) Указ №156 – Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (по поводу передачи полномочий)

Для получения пенсии вам необходимо получить гражданство РФ

[i][/i]Пенсионное обеспечение гражданина Украины, переехавшего в РФ, осуществляется по законодательству РФ. При переселении пенсионера выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.

С 1 января 2015 года пенсионное обеспечение россиян осуществляется на основании закона о страховых пенсиях.

Трудовой стаж, имевший место в Республике Украина приравнивается к страховому стажу.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования. Периоды работы по найму после 01.01.2002 г. могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы Украины, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории Украины подтверждаются справкой компетентных органов Украины об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Минимальный стаж для назначения пенсии в России 2017 г. - 8 лет.

Законодательное обоснование по вопросам пенсионного обеспечения:

1. Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (ст. 1, ч. 1 ст. 7)

2. Консультативное заключение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 28 сентября 2009 года № 01-1/1-09 «О толковании статьи 5 и части первой статьи 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года»

3. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

4. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" ст. 11, 12, 13

5. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (пункт 44).

6. пункт 5 Распоряжения Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" (письмо Минтруда России от 29.01.2003 г. N 203-16)