Как ускорить процесс регистрации брака для беременной девушки, которой еще нет 18 лет?

• г. Курск

Моей девушке нет ещё 18 она беременна, при подаче заявления в загс нам прийдётся ждать 1,5 месяца, или можно как то ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, справку предоставьте в ЗАГС о беременности.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Добрый день!

Если девушка находится в положении, то к этому списку необходимо приложить ещё и справку о беременности. Данный документ можно получить в женской консультации, в которой наблюдается девушка. Она выдаётся врачом-гинекологом, у которого состоит на учёте.

Справка из женской консультации должна содержать такие данные, как:

Название медицинского учреждения (полностью).

Инициалы девушки.

Дата её рождения.

Срок беременности.

Дата выдачи документа.

Инициалы ведущего врача.

Печать медицинского учреждения.

Подпись врача-гинеколога.

Всё зависит от самого срока беременности. Если он небольшой, можно расписаться в течение 1-2 недель. Если же срок беременности превышает 4-5 месяцев, возможно, оформить заключение брака быстрее. В некоторых случаях даже можно расписаться в день подачи документов.

Всё зависит непосредственно от самого ЗАГСа. Если все дни заняты, работники учреждения могут предложить роспись без проведения торжественного мероприятия.

Все эти правила касаются лишь девушек, достигших 17 лет. Согласно законодательству оформить брак в случае беременности девушки возможно с 14 лет, но лишь с согласия родителей. Если таковые отсутствуют, требуется согласие опекунов.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26