Вопрос лишения родительских прав - защита интересов сына от отца, который не участвовал в его воспитании и не выплачивал алименты

• г. Смоленск

Сыну 14-ть лет. Отец должен ребенку более семисот тысяч рублей. В последний раз бывший супруг видел сына, когда ему было 4-е года, один раз, развелись, когда сыну был год. В воспитании не участвовал, на контакт с ребенком не выходил. Скрывал место жительства и место работы. Алименты платились кратковременно и с большими перерывами.

Возможно ли в данной ситуации лишить человека родительских прав, и уберечь сына, если вдруг его "отец" решит подать на алименты сам.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, у вас есть право на обращение в суд по лишению отца родительских прав. А решать будет только суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, в данной ситуации вполне возможно лишить человека родительских прав. Вам нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика и подать такой иск.

Вам необходимо пойти на прием в совет опеки и попечительства, возьмите копии всех имеющих отношение к делу документы. Напишите заявление. Его рассмотрят и вынесут заключение. Потом подавать в суд на лишение родительских прав.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.