Вопрос лишения родительских прав - защита интересов сына от отца, который не участвовал в его воспитании и не выплачивал алименты

• г. Смоленск

Сыну 14-ть лет. Отец должен ребенку более семисот тысяч рублей. В последний раз бывший супруг видел сына, когда ему было 4-е года, один раз, развелись, когда сыну был год. В воспитании не участвовал, на контакт с ребенком не выходил. Скрывал место жительства и место работы. Алименты платились кратковременно и с большими перерывами.

Возможно ли в данной ситуации лишить человека родительских прав, и уберечь сына, если вдруг его "отец" решит подать на алименты сам.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, у вас есть право на обращение в суд по лишению отца родительских прав. А решать будет только суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да, в данной ситуации вполне возможно лишить человека родительских прав. Вам нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика и подать такой иск.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо пойти на прием в совет опеки и попечительства, возьмите копии всех имеющих отношение к делу документы. Напишите заявление. Его рассмотрят и вынесут заключение. Потом подавать в суд на лишение родительских прав.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж военный, от него у меня сын (13 лет) ,живёт со мной. Бывший как развелись (сыну было 3 года) так он к сыну не приезжает, не видеться. Алименты платит по решению суда (я сама подавала) . Могу ли я лишить его родительских прав, если в последний раз мы его видели 10 лет назад? И как правильно это сделать. Понятное дело, что в воспитании сына он не принимает участия. С уважением Елена.

Моему сыну 10 лет, в разводе столько же. Мой бывший муж видел сына когда ему было 2 года. Я не однократно подавала в суд на аллименты. До настоящего времени я ничего от него не получаю на содержание ребенка, в воспитании сына он никакого участия не принимает. Сын его никогда не видел. Скажите какие документы мне нужны что бы лишить его родительских прав.

Возможно он не живет в России.

Зараннее спасибо.

Лишить мужа бывшего родительских прав алименты платит принудительно по исполнительному листу с ребенком после развода ни разу не виделся развелись сыну было 9 месяцев а сейчас ему уже 9 лет алименты платит сын его не знает а он сына на суд можно ребёнка вызвать что бы он отвечал сам.

Можно ли лешить родительских прав если отец не общается с ребенком 9 лет и ребенок его даже не помнет отец видел его последний раз когда ребенку было 2 года.

Сыну 16 лет, в разводе с бывшим мужем 15 лет. Алименты не платил и не платит. Можно ли его лишить родительских прав. Но на алименты после развода не подавала т.к бывший угрожал если подам на алименты. Сына видел помледний раз в 1 год.

Я на сына получаю алименты, но сын отца видел последний раз когда ему было 1.5 года. Сейчас сыну будет 8-лет и он хочет общаться с отцом! Сам отец не хочет этого общения, как я могу решить этот вопрос в рамках закона и в пользу сына?

Лишение родительских прав бывшего мужа.

Как можно лишить Бывшего Мужа родительских прав? Бывший Муж не платит алименты, задолженность по алиментам составляет 300000 рублей, в воспитание сына не участвует, последний раз Бывший Муж видел Сына восемь лет назад и то в пьяном виде. Что Мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад я развелась с мужем. В браке был рожден ребенок. Ему сейчас 4 года. Последний раз ребенок видел отца, когда ему было 1,5 года. Денег отец не дает. На алименты я не подавала, т.к. на момент развода бывший муж был готов платить алименты, но только с официальной зарплаты 1.000 рублей. Я решила, что 250 рублей мне не нужны. Не было даже подарков ребенку на дни рождения и Новые года. Ребенок отца не помнит и не понимает, что он у него может быть.

Вопрос: Есть ли в данной ситуации возможность лишить отца родительских прав?

От первого брака у меня есть сын, которому 7 лет. отец ребёнка нас бросил когда сыну исполнился год. с того времени он видел сына один раз - приехал к ребёнку на день рождения, на 2 годика. Больше ребёнка он не желал увидеть и не интересовался им. алименты платит нерегулярно, имеется задолженность 40 тысяч и в 2012 году алименты тоже не поступали ни разу. Можно его лишить родительских прав? И что для этого нужно?

Воспитываю сына 8 лет. С отцом развелись когда сыну было 2 года. На алименты я не подавала, так сына вполне могу обеспечить всем сама. Отец появляется у нас два раза в год. На Новый год и на день рождение сына (25 февраля). Никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Материально не помогает. Является ли это основанием для лишения его родительских прав? Переживаю что отец по достижению сыном 18 лет подаст на алименты сам. как оградить сына от таких последствий? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение