Возможна ли продажа квартиры, имея несовершеннолетних детей и предложение взамен доли другой квартиры?

• г. Слободской

Планируем продать квартиру, чтоб вложить в строительство. Но есть несовершеннолетние дети: дочь имеет в собственности 1/2 долю квартиры, а сын прописан. Есть возможность отдать дочери взамен этой доли 1/2 долю другой квартиры (собственник бабушка). Возможна ли в таком случае продажа нашей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил Леонидович. Да, возможна, если Орган опеки и попечительства даст разрешение на продажу этой квартиры, после проверки всех предоставленных Вами документов.

При продаже жилья с ребенком важно получить согласие органа опеки.

Обращаетесь туда. Пишите заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой.

Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. Здесь Важно, чтобы ребенок был прописан по другому адресу с одним из родителей и новая собственность была не меньше и не хуже чем продаваемая.

В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Что касается обмена доли - это Ваше право, можете предложить озвучить такой вариант с органом опеки.