Гражданка России, проживающая временно в Молдове, получила отказ в социальной пенсии из-за прописки. Можно ли получать пенсию в г. Тула?
398₽ VIP

• г. Бельцы

Я - гражданка России, но проживающая временно в Молдове, есть регистрация в г.Туле. Трудовая книжка еще находится на предприятии, которое готовится к ликвидации, т.е. я еще там не уволена.22 декабря 2016 г. я сдала документы в пенсионный фонд на получение социальной пенсии, а вчера мне сказали, что мне отказано в ее получении, т.к. я прописана в Молдове и работаю там. А у меня в Туле живут дети и сестра, а родители в преклонном возрасте никуда не хотят переезжать и мне приходится ездить на два дома. Можно ли мне получать пенсию в Туле?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да,вы можете получать пенсию или сделать доверенность на родственников по ее получению.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Так же отказ в получении пенсии не правомерен, если у вас регистрация в Туле, там и должны выдавать. Трудовая пенсия начисляется с момента выхода на пенсия, с 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 1 Статьи 18. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

таким образом пенсию вы можете получать на территории РФ и можете оформить доверенность на получение пенсии.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если вы имеете постоянную регистрацию в Молдове, то к сожалению пенсию в Туле вы не сможете получать

Федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ для получения пенсии в Туле требует от вас постоянной регистрации в этом городе Жили бы вы не Молдове а в другом городе РФ,тогда тогда бы по временной регистрации могли бы получать пенсию и в Туле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подавать заявление нужно в Туле, но обязательно нужна трудовая книжка (оригинал) с записью об увольнении и весь пакет документов. Паспорт должен быть Российским и иметь при себе лист о регистрации. Если Вам 55 лет, то назначается только трудовая пенсия, т.е. должен быть стаж работы, справка по з/плате, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и т.д. То, что Вы прописаны в Молдове, это не повод отказывать. Зато у вас есть регистрация в России. Вы имеете полное право получать пенсию в Туле на тот срок, на который указана ваша регистрация. Всего доброго!

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена,

Пенсионное обеспечение граждан, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06 марта 2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации».

Порядок выплаты трудовой пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации регулируется Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 510 «Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации».

На основании указанного Положения гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, пенсия (кроме социальной), назначенная в соответствии с российским законодательством, может выплачиваться как на территории Российской Федерации, так и переводиться за границу по месту их постоянного жительства.

В своем вопросе Вы пишите, что обратились за социальной пенсией, а социальная пенсия не назначается и не выплачивается работающим.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, была прописана в Молдове. На данный момент постоянной прописки в СПб нет, только временная регистрация. Сейчас оформляю пенсию, требуют листок убытия из Молдовы. У меня его нет. А без него не оформляют пенсию. Где я могу получить этот листок, если выехать в Молдову нет возможности?

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

Я гражданка РФ постоянно проживаю в Молдове и там состою на консульском учете. Права молдавские, номера тоже. Могу ли ездить в России с этими документами и сколько времени? Какие проблемы на таможне?

Я гражданка России проживающая в Молдове. Подскажите пожалуйста с чего мне начать, чтобы получить внутренний паспорт России (загранпаспорт РФ есть, планирую скоро переехать в РФ. Спасибо.

Моя жена гражданка РФ, бывшая гражданка Молдовы. Получила высшее образование по специальности учитель английского языка в Молдове, имеет трудовой стаж 3 года в Молдове (учитель англ. Яз.)на данный момент устраивается на работу в школу в Санкт-Петербурге. Учитывается ли трудовой стаж в России, накопленный в Молдове? Если да, какие документы это регламентируют?

Полгода назад уволилась с последнего места работы. В связи с перездом потеряла документы: трудовую и ИНН. Недавно мне поступило предложение о трудоустройстве на новое место. Я готова принять предложение. Но проблема в том, что нет трудовой. Компания, в которой я работала, упразднена. Позвонила предыдущему работодателю с просьбой восстановить запись в трудовой. Он сказал, что сделать этого не может, т.к. компания в связи с кризисом 2008 года была закрыта (хотя мне показалось это странным, потому что по ЕГРЮЛ учредитель еще существует). На руках сохранились только рекомендательные письма от руководителей с предыдущих мест работы, заверенные печатью и на фирменном бланке, а также портфолио. Сайты компаний можно найти в Интеренет, контакты руководителей у меня есть в случае сомнения будущего работодателя насчет моего стажа. Что мне делать с трудовой? Просить ее заводить заново? Влияет ли запись в трудовой на стаж? Сохранится ли он? И могут ли в службе безопасности новой организации сделать запрос в пенсионный фонд, чтобы проверить мой трудовой стаж? Для меня не принципиальны записи в трудовой, главное, чтоб стаж сохранился.

Я в декрете, мой работодатель открывает ИП, закрывает старое с увольнением сотрудников! Как со мной будет дальше? Мне заплатят за три месяца? Какой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста что делать если в мою электронную трудовую книгу работодатель внёс запись без моего ведома о том что я ещё по совместительству работаю в какой то фирме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение