Гражданка России, проживающая временно в Молдове, получила отказ в социальной пенсии из-за прописки. Можно ли получать пенсию в г. Тула?
398₽ VIP

• г. Бельцы

Я - гражданка России, но проживающая временно в Молдове, есть регистрация в г.Туле. Трудовая книжка еще находится на предприятии, которое готовится к ликвидации, т.е. я еще там не уволена.22 декабря 2016 г. я сдала документы в пенсионный фонд на получение социальной пенсии, а вчера мне сказали, что мне отказано в ее получении, т.к. я прописана в Молдове и работаю там. А у меня в Туле живут дети и сестра, а родители в преклонном возрасте никуда не хотят переезжать и мне приходится ездить на два дома. Можно ли мне получать пенсию в Туле?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да,вы можете получать пенсию или сделать доверенность на родственников по ее получению.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Так же отказ в получении пенсии не правомерен, если у вас регистрация в Туле, там и должны выдавать. Трудовая пенсия начисляется с момента выхода на пенсия, с 55 лет.

Пункт 1 Статьи 18. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

таким образом пенсию вы можете получать на территории РФ и можете оформить доверенность на получение пенсии.

Это лучший ответ

Если вы имеете постоянную регистрацию в Молдове, то к сожалению пенсию в Туле вы не сможете получать

Федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ для получения пенсии в Туле требует от вас постоянной регистрации в этом городе Жили бы вы не Молдове а в другом городе РФ,тогда тогда бы по временной регистрации могли бы получать пенсию и в Туле.

Добрый день! Подавать заявление нужно в Туле, но обязательно нужна трудовая книжка (оригинал) с записью об увольнении и весь пакет документов. Паспорт должен быть Российским и иметь при себе лист о регистрации. Если Вам 55 лет, то назначается только трудовая пенсия, т.е. должен быть стаж работы, справка по з/плате, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и т.д. То, что Вы прописаны в Молдове, это не повод отказывать. Зато у вас есть регистрация в России. Вы имеете полное право получать пенсию в Туле на тот срок, на который указана ваша регистрация. Всего доброго!

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Добрый день Елена,

Пенсионное обеспечение граждан, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06 марта 2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации».

Порядок выплаты трудовой пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации регулируется Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 510 «Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации».

На основании указанного Положения гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, пенсия (кроме социальной), назначенная в соответствии с российским законодательством, может выплачиваться как на территории Российской Федерации, так и переводиться за границу по месту их постоянного жительства.

В своем вопросе Вы пишите, что обратились за социальной пенсией, а социальная пенсия не назначается и не выплачивается работающим.