Как найти работу без трудовой книжки - рекомендации и портфолио вместо записей о прошлом трудоустройстве
597₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад уволилась с последнего места работы. В связи с перездом потеряла документы: трудовую и ИНН. Недавно мне поступило предложение о трудоустройстве на новое место. Я готова принять предложение. Но проблема в том, что нет трудовой. Компания, в которой я работала, упразднена. Позвонила предыдущему работодателю с просьбой восстановить запись в трудовой. Он сказал, что сделать этого не может, т.к. компания в связи с кризисом 2008 года была закрыта (хотя мне показалось это странным, потому что по ЕГРЮЛ учредитель еще существует). На руках сохранились только рекомендательные письма от руководителей с предыдущих мест работы, заверенные печатью и на фирменном бланке, а также портфолио. Сайты компаний можно найти в Интеренет, контакты руководителей у меня есть в случае сомнения будущего работодателя насчет моего стажа. Что мне делать с трудовой? Просить ее заводить заново? Влияет ли запись в трудовой на стаж? Сохранится ли он? И могут ли в службе безопасности новой организации сделать запрос в пенсионный фонд, чтобы проверить мой трудовой стаж? Для меня не принципиальны записи в трудовой, главное, чтоб стаж сохранился.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Восстановить трудовую книжку Вам следует для подтверждения в последующем трудового стажа.

Но для работы (устройства на работу к новому работодателю) достаточно того, что новый работодатель заведет трудовую книжку.

Что касается запроса в Пенсионный фонд, то сделать его Вы можете самостоятельно (у службы безопасности такие официальные полномочия отсутствуют).

Несмотря на то, что трудовая книжка утеряна, Ваш стаж сохраняется.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Записи в трудовой может и должен восстановить новый работодатель (ст. ТК РФ) на основании в т.ч. выписок с Вашего страхового счета в ПФР (выписку Вам дадут бесплатно в день обращения в ПФР), в соответствии с разделом 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек, он должен выдать дубликат и заполнить его.

Здравствуйте! Согласно ст 84 ТК РФ работодатель обязан выдать трудовую в день увольнения. согласно пункту 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» (далее Правила ведения и хранения трудовых книжек), а также статье 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

можете также подать в суд на работодателя с просьбой о компенсации морального вреда. Во всех случаях причинения работнику морального вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя ему выплачивается денежная компенсация (статья 237 ТК РФ).

Согласно п. 31. Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Если такой возможности нет, то дубликат может оформить и новый работодатель, если работник принесет ему соответствующие документы.

Согласно п. 7.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв . Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 дубликат трудовой книжки

 заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 этой инструкции. Согласно п. 7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

В противном случае работодатель на основании ст. 65 ТК РФ обязан оформить просто новую трудовую книжку на основании заявления работника об утере без указания в ней сведений о стаже до поступления к нему на работу (не дубликат).

Документы, подтверждающие предыдущий стаж можно получить и потом (для подтверждения страхового стажа в целях оформления пенсии).

Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утв.Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, в том числе и оформления дубликатов, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены Постановлениями Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" и Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Согласно п.43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 Периоды работы и /или иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

59. Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.

60. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

61. Запись о работе, внесенная в трудовую книжку (дубликат трудовой книжки) на основании решения комиссии по установлению стажа, образуемой и действующей в установленном порядке, рассматривается наравне с записью, подтвержденной документами.

62. Суммарная запись о периодах работы, внесенная в трудовую книжку на основании документов, является подтверждением в отношении следующих периодов работы:

а) с 14 декабря 1962 г., если в трудовую книжку внесены конкретные записи о том, в какой организации, в какое время и на каких должностях работало застрахованное лицо до поступления в организацию, выдавшую трудовую книжку;

б) до 14 декабря 1962 г. независимо от того, содержатся ли в трудовой книжке указанные сведения.

63. Если помимо трудовой книжки представляются отдельные документы о работе за период до заполнения трудовой книжки, к которому относится суммарная запись, указанная в пункте 62настоящих Правил, то весь страховой стаж, записанный общим итогом, должен быть подтвержден документами или в установленных случаях свидетельскими показаниями. Если в трудовой книжке не содержатся сведения о видах трудовой деятельности, которые должны были вноситься отдельной строкой, то периоды такой деятельности, подтвержденные дополнительным документом, принимаются наряду с суммарной записью.

Таким образом, Для оформления дубликата вам необходимо затребовать от бывшего работодателя справку о периоде работы у него , а если дела переданы в архив, то такую справку даст архив города. Если справку получить не получится, то следует обратиться в пенсионный фонд. Если и там получить документ на момент оформления на работу не получится, то просто оформляете пока новую трудовую книжку, а документы потом.

Заводите трудовую заново.

Стаж сейчас подтверждается уплатой работодателем в ПФР взносов за каждого работника согласно ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях" (В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации), а не трудовой.

У Вас стаж сохранён в ПФР.

Если дадите своё согласие на запрос, то СБ может направить запрос в ПФР.

Что мне делать с трудовой? Просить ее заводить заново? Влияет ли запись в трудовой на стаж? Сохранится ли он? И могут ли в службе безопасности новой организации сделать запрос в пенсионный фонд, чтобы проверить мой трудовой стаж?

---Вы совершенно верно мыслите. завести новую трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ) и получить справку из ПФ за перечисление взносов в ПФ за прошлые годы работы (она вам пригодится в будущем).

Уважаемый Максим, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Начнем сразу с ваших вопросов.

1. Что мне делать с трудовой?

Максим, у Вас нет трудовой книжки, Вы ее потеряли, что следует из вашей информации в этом вопросе.

Так что у Вас два пути в решении этого вопроса.

1) Восстанавливать свою утерянную трудовую книжку.

2) Устраиваться на работу без трудовой книжки, если на это пойдет новый работодатель.

2. Просить ее заводить заново?

Ответ на этот вопрос имеется в ответе на вопрос 1.

3. Влияет ли запись в трудовой на стаж? Сохранится ли он?

При оформлении пенсии трудовой Вы обязаны будете предъявить вместе со своим заявлением в первую очередь свою трудовую книжку, где указан Ваш трудовой стаж.

Можно доказывать Пенсионному фонду свой трудовой стаж и в судебном порядке. Но это уже отдельный вопрос и не такой простой.

3. И могут ли в службе безопасности новой организации сделать запрос в пенсионный фонд, чтобы проверить мой трудовой стаж? Для меня не принципиальны записи в трудовой, главное, чтоб стаж сохранился.

Максим, статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) определены документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Так что в нормальную организацию ("компанию") без трудовой книжки, увы, не примут на работу.

Служба безопасности не будет делать запросы в Пенсионный фонд, если это "нормальная организация", в которую принимают на работу также в службу безопасности не абы кого, а кто знает, что Пенсионный фонд на такие запросы не отвечает.

Максим, Вам нужно решать этот вопрос с трудовой книжкой законными способами, а не звонками по телефону руководителям организаций, в которых Вы ранее работали.

Законные способы получения ДУБЛИКАТА трудовой книжки регулируются у нас в Российской Федерации Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г. и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 69.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Благодарю, а каким образом и где я могу получить эти справки и выписки?

При обращении в ПФР Вам нужно будет предъявить паспорт и СНИЛС, Вам выдадут необходимые данные. То, что трудовую книжку должен оформить новый работодатель указано в ст. 65 ТК РФ