Возможность списания ТС в ГИБДД без документов и госномеров при неперерегистрации покупателем

• г. Краснодар

Продал ТС с госномерами по договору купли-продажи. В установленный законом срок (10 дней) покупатель ТС не перерегистрировал на свое имя. Могу ли я, как бывший владелец ТС произвести его списание в утиль в ГИБДД без документов и госномеров, имея на руках только договор купли-продажи ТС? Или нужно ТС объявлять в розыск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Нет, в утиль Вы его спишите, но вправе снять с себя с учета, для чего необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением и ДКП.

списание в утиль в ГИБДД без документов и госномеров, имея на руках только договор купли-продажи ТС? Или нужно ТС объявлять в розыск?

Предъявите в ГИБДД оговор, юридически вы уже не собственник независимо от постановки авто на учет покупателем.

Здравствуйте! В данном случае существует специальная процедура и в ГИБДД закреплен специалист, который разбирается с такими заявлениями. Этим Вы снимете с себя ответственность. Заодно можете взять справку для налоговой, что данный автомобиль за Вами не числится.