Можно ли уведомить нотариуса о неизвестном имуществе спустя 6 месяцев после подачи заявления на принятие наследства?

• г. Волгоград

В случае если наследники подали заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, но не указали полный состав наследства. Могут ли наследники претендовать на это имущество спустя какое то время после 6 месяцев? Если да, то в течении какого времени можно уведомлять нотариуса о имуществе, о котором было неизвестно при принятии наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если уже вступили и узнали о дополнительном имуществе, то так же обращаетесь к тому же нотариуса и предоставляете сведения. Если откажет, по истечении срока, то в судебном порядке вступите.

Здравствуйте, если фактически приняли наследники наследство, то нужно будет только обратиться к нотариусу за получением свидетельства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае если наследники подали заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, но не указали полный состав наследства. Могут ли наследники претендовать на это имущество спустя какое то время после 6 месяцев? Если да, то в течении какого времени можно уведомлять нотариуса о имуществе, о котором было неизвестно при принятии наследства?

-

Наследник принявший наследство, считается принявшим его полностью, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось.

Просто по прошествии времени при обнаружении иного наследственного имущества следует подать нотариусу заявление о включении его в наследственную массу.

Сроки законом не ограничены.