Что грозит, если я не вписан в страховку и хозяина авто нет рядом при остановке?

• г. Санкт-Петербург

Если хозяина авто нет рядом и я не вписан в страховку, но есть документы на машину что грозит максимум в том случае если остановке!?

Ответы на вопрос (3):

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте! В данной ситуации Вам грозит административная ответственность за управление транспортным средством с нарушением предусмотренного страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, в соответствии с ч.1 ст.12.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Не важно, сидит рядом с вами в автомобиле собственник или его нет рядом, вы должны быть указаны в полисе в списке лиц, допущенных к управлению ТС, в противном случае предусмотрен штраф-500 руб, если будете виновником ДТП-у страховой будет право регрессного требования: с вас взыщут сумму, выплаченную потерпевшему в ДТП.