Ограничения на шум в выходные дни в Волгоградской области - маленькие дети - помеха или причина конфликтов с соседями?

• г. Волгоград

В выходной день до какова времени разрешено шуметь в волгоградской области спасибо и самое главное являются ли меленькие дети помехой или причиной для скандала с соседями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Стелла.

С 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня.

Вопрос о детях непонятен. Что значит причиной для скандала? Если соседские дети шумят и кричат, соседи могут, конечно, обратиться к участковому и в орган и опеки и попечительства.

Закон Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД

(ред. от 07.11.2014)

"Кодекс Волгоградской области об административной ответственности"

(принят Волгоградской областной Думой 29.05.2008)

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

(в ред. Законов Волгоградской области от 12.11.2012 "N 136-ОД", от 28.03.2014 "N 42-ОД")

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. "Закона" Волгоградской области от 31.10.2014 N 138-ОД)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Предусмотренное "частью 1" настоящей статьи деяние, совершенное повторно с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по "части 2" настоящей статьи и до истечения одного года со дня окончания его исполнения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(часть 1.1 введена "Законом" Волгоградской области от 28.03.2014 N 40-ОД)

2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в "части первой" настоящей статьи, -

влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. "Закона" Волгоградской области от 31.10.2014 N 138-ОД)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в "части 1" настоящей статьи понимаются:

а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.