Будет ли начислена пенсия на февраль, когда заканчивается инвалидность у ребенка-инвалида?

• г. Белгород

У ребёнка инвалида заканчивается инвалидность 27 февраля. Перевод денежных средств производили 12 числа. Начислят ли пенсию на февраль?

Ответы на вопрос (2):

Да пенсию за февраль начислят и с даты переосвидетельствования продолжат выплаты если группа подтвердится по результатам мсэ.

Здравствуйте! Да, начислят. Согласно ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается пенсия по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно.

Перерасчет размера пенсии, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера пенсии в сторону уменьшения;

При изменении группы инвалидности или причины инвалидности, влекущем за собой увеличение размера пенсии, перерасчет размера пенсии производится со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности или причины инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

3. Перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.