Как получить пособие после смерти родственника, который был захоронен в Подмосковье?

• г. Москва

Умершая зарегистрирована в Москве, захоронена в Подмосковье. На руках свидетельство о смерти и справка. Куда обращаться за пособием?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту регистрации умершей и в органы социальной защиты населения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Доброго времени суток!

Компенсации на погребение вправе выдавать несколько государственных подразделений:

управление социальной защиты;

пенсионный фонд;

работодатель.

Если умер неработающий пенсионер, то следует обращаться в Пенсионный фонд, где происходило начисление ему пенсии. Адрес фонда определяется местом проживания пенсионера, с привязкой к официальной прописке.

Всего доброго!