Как правильно оформить подарок дочери - нужно ли согласие супруги и как составить договор трех сторон?

• г. Белгород

Хочу подарить дом дочери. Нужно согласие супруги. Можно ли составить договор трех сторон, или нужно согласие супруги заверенное нотариусом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не нужно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Уважаемый Александр

Если Ваша супруга сторона по договору (дом принадлежит не только Вам а ещё и ей), тогда вы дарители с супругой а дочь одаряемая.

Если только Вы собственник но приобретён дом в браке-то согласие необходимо супруги на отчуждение Вашей супружеской собственности

Удачи вам и всего хорошего.

Если дом приобретен в браке, но в документах оформлен на Вас, согласие супруги у нотариуса обязательно нужно получить.

Если домом владеет и Вы и супруга по документам- супруга также должна быть указана в качестве стороны по договору.

Здравствуйте. Если дом получен Вами по наследству или Вам его подарили, либо если Вы его купили до заключения брака, то согласие супруги вообще не требуется, потому что дом не является общим имуществом (ст.36 СК РФ).

Если же дом приобретен в период брака, то требуется согласие супруги, и его обязательно нужно нотариально заверить (ст.35 СК РФ).

Если собственность на дом зарегистрирована в долях (Ваша и супруги), то нужен трехсторонний договор.

Бог Вам в помощь.