Требуется ли согласие супруги при передаче участка по договору дарения дочери?

• г. Москва

Мне дочь подарила участок (Договор дарения). Сейчас есть необходимость подарить его обратно дочери (также Договор дарения). Надо ли в этом случае заверенное нотариусом согласие моей супруги к Договору прикладывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласие супруги не нужно.

Соглашусь, это не совместно нажитое имущество. Поэтому вам не требуется согласие супруга. Только при оформлении в МФЦ надо будет принести все документы, чтобы показать всю цепочку перехода собственности от дочери к вам, и наоборот.

С уважением.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.