Возможные заголовки для данного вопроса:\n1. Какова вероятность штрафа или уголовного дела за неявку в военкомат после отбытия наказания?\n2. Как опротестовать возможное взыскание штрафа или возбуждение

• г. Уфа

Я был осужден по ст 228 УК РФ, отбыл наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В 2011 году добровольно пришёл в военкомат но в армию меня не забрали и выдали справку временно заменяющий военный билет сроком на пять лет (т.е.до погашения судимости) в июне 2016 года срок данной справки истёк.В октябре 2016 мне пришла повестка, по которой я не пришёл, далее пришло письмо в декабре 2016 что если я не приду в военкомат в отношении меня будет возбуждено уголовное дело или штраф 200000 р. В феврале 2017 мне будет 27. Скажите какова вероятность того что меня оштрафуют или заведут УД,и как это опротестовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам пришла повестка и вы его подписали. Если так то в отношении вас может Административное

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте! Могут возбудить уголовное дело, но если и не возбудят, к административной ответственности привлекут, и военный Вы не получите, вам выдадут справку уклониста.