Как потребовать моральный ущерб после отмены сфабрикованного ареста моего имущества? Определение суммы возмещения.

• г. Краснодар

Судебный исполнитель наложила арест на мое имущество. Суд арест отменил как сфабрикованный. Могу ли я потребовать моральный ущерб? Как? И в какой сумме?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

как правило отказывают и суммы морального у ущерба редко превышают 10 000 руб.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Людмила

Можете потребовать с федерального казначейства. Большой суммы морального вреда не взыщите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день!

Полагаю, что можете, поскольку Вам были причинены нравственные страдания неправомерными действиями органами государственной власти.

Обратитесь с исковым заявлением о компенсации морального вреда в суд общей юрисдикции.

Сумму Вы определяете сами, лучше просить больше, суд при необходимости снизит.

Исходя из ст.151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам!