Как сохранить пропорциональность ареста на имущество при обращении в суд или к приставу?

• г. Ижевск

Для обеспечения иска судом был наложен арест на сумму 303 тыс., а пристав наложил запрет регистрац. Действий на все имущество (5 разных единиц имущества общей стоимостью 5 млн). Куда мне обращаться: в суд или к приставу, для того чтобы арест оставили соразмерным 303 тыс.? И есть ли какие то сроки для заявления / жалобы с момента наложения ареста? При этом решение суда уже есть на 50 тыс. - вступил в силу в мае 2018, а арест, оказывается был наложен в декабре 2017.

Ответы на вопрос (5):

Для начала напишите жалобу на сайте ФССП по Ижевской области на действия судебного пристава о не соразмерности ареста имущества.

В соответствии с письмом ФССП России от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494 По вопросам соблюдения очередности взыскания при исполнении исполнительного документа и нарушения принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств

Принцип о соразмерности не применяется при совершении исполнительных действий, так как указанные действия направлены на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

По вопросу о нарушении принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств сообщаем следующее.

Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона, не является исчерпывающим и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительного документа.

Учитывая, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется.

Пристав действует в соответствии с требованиями Закона. Вы можете реализовать всё имущество, третьим лицам передать и всё, истец с вас ничего не взыщет. Если истец выиграет иск полностью или частично, то у пристава будет выбор какое имущество он вправе отправить на торги, если вы не заплатите долг.

Запрет наложили не только на машину, но и на 2 квартиры (одна квартира в ипотеке и доли в 2 х квартирах)

Необходимо через суд обжаловать действия пристава.