Проблемы с выплатами по кредиту - Как защитить себя от иска со стороны ЗАО Банк ЦЕРИХ?

• г. Брянск

1. Я добросовестно и в срок выполняю обязательства по погашению кредита, заключенного с ЗАО Банк "ЦЕРИХ" наличным платежом в кассах платежных агентов Банка (ООО " Русские Финансы Запад "). Данный факт подтверждается наличием кассовых чеков. В соответствии с приказом Банка России от 26.02.2016 г. № ОД-674 с 26.02.2016 г. у кредитной организации ООО Банк «ЦЕРИХ» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В связи с указанными обстоятельствами, ЗАО Банк «ЦЕРИХ» приостановил действие условий Соглашения поручительства, в связи с чем с 17.03.2016 г. ООО МФО «Русские Финансы Запад» не имеют право принимать платежи плательщиков по исполнению кредитных обязательств перед ЗАО Банк «ЦЕРИХ». С 17 марта 2016 года по настоящее время ни один из сотрудников ООО "Русские Финансы Запад" не извещал меня о каких либо изменениях связанных с исполнением обязательств по данному договору ни по каким каналам связи в нарушении п.16 договора потребительского кредита, продолжая принимать от меня платежи. Соответственно эти платежи до ООО Банк «ЦЕРИХ» не доходят, в связи с чем ООО Банк «ЦЕРИХ» подал на меня в суд исковое о взыскании задолженности. Как мне с этим бороться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Напишите возражение на иск, где приводите свои доводы и доказательства оплаты кредита, укажите о том, что не были поставлены в известность об отзыве лицензии.

Добрый вечер! Вас, как клиента банка не интересуют все те обстоятельства, изложенные в Вашем вопросе. Вы в свое время получили в упомянутой кредитной организации денежные средства в качестве кредита, обязательства по которому Вы добросовестно исполняете. В суд просто предоставите платежные документы об уплате Вами кредита и вопрос снимется с повестки дня.

Точно с таким же делом столкнулся, но ко мне обратились на стадии подачи апелляционной жалобы. Сейчас пишу жалобу моему доверителю могу сообщить о результате рассмотрения, но это месяца через два.

Как мне с этим бороться?

Здравствуйте Сергей вам совершенно не чего бояться в суде подтверждайте все как оно есть на самом деле и ни чего пока больше не платите.

Спасибо. В связи с изменением адреса проживания я не получил письма отосланные с уведомлением от ЗАО "Банк Церих". Как мне заставить ООО "Русские Финансы Запад" вернуть уплаченные мною денежные средства в счет погашения кредита? Молю о помощи...

Здравствуйте! А почему не уведомили банк о смене адреса, об этом же прописано в договоре? С Вашей стороны тоже есть нарушение условий договора. Поэтому в суде настаиваете на том, что платежи внесены в срок, прикладываете документы.

У банка-агента требуйте возврата перечисленных сумм или перечисления по реквизитам, указанным АСВ.

Функции конкурсного управляющего ЗАО "Банк Церих" возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Которая в свою очередь настаивает в суде на то, что неоднократно уведомила меня об изменении реквезитов счета по договору потребительского кредита. Ссылается на то что я не уведомил их об изменении своего адреса. Требует возместить образовавшийся долг, проценты, штрафы... а они за пять месяцев превысили 100 000 рублей (брал я 100 000 р на 2 года). На данный момент мне осталось платить 4 месяца.

Навдлежащее уведомление контрагента, это заказное письменное сообщение с уведомлением о вручении. Пусть доказывают в суде это обстоятельство. Удачи.