Можно ли купить пол дома у одного хозяина, дом не разделен, как это сделать.

• г. Краснодар

Можно ли купить пол дома у одного хозяина, дом не разделен, как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Можно ли купить пол дома у одного хозяина, дом не разделен, как это сделать.

Если у него оформлена собственность и есть документы, то можно купить.

Дом и участок в собственности у одного человека, я хочу купить полдома без выделения доли (т.к надо быстее это сделать) Мне сказали что это делается только через нотариуса с оформлением дарственной. Можно ли обойтись без дарения?

Мне сказали что это делается только через нотариуса с оформлением дарственной.

---вам всё верно сказали, если без дарения. То придётся делать межевание и делить участок и дом.

Дом и участок в собственности у одного человека, я хочу купить полдома без выделения доли (т.к надо быстее это сделать) Мне сказали что это делается только через нотариуса с оформлением дарственной. Можно ли обойтись без дарения?

Вам дали весьма плохой совет.

Договор дарения в последующем может быть признан НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ по основанию его притворности (прикрывает ДКП) и Вы потеряете свои деньги.

Делайте всё как положено. Покупать Вы будете долю в праве собственности (проследите, чтобы в условиях ДКП было указано, чем Вы будете пользоваться в соответствии со сложившимся порядком пользования). И с соблюдением преимущественного права на покупку доли иными участниками ОДС. Есть определённые процедуры уведомления, выждите месяц и купите. Форма ДКП доли нотариальная. Нотариус и уведомить поможет иных участников ОДС о продаже доли.