Как оплатить просроченный основной долг без процентов и какие могут быть последствия - обзор ситуации по договору займа с ООО МФО

• г. Радужный

По договору займа ООО МФО основной долг 3500 рублей просроченная задолженность два месяца, пишут угрожающие письма служба взыскания, можно ли оплатить основной долг без процентов и какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь! Если оплатите основной долг, проценты все равно останутся и письма не прекратятся. Вам лучше дождаться суда и на суде просить уменьшить неустойку по 333 ГК РФ. Всего доброго!

Без процентов вы им не оплатите, они переведут эти деньги на проценты, а основной долг останется. Ничего не платите и ждите суда.

А на угрожающие письма напишите на них жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства РФ.

Коллектора они никто, никаких полномочий по закону не обладают, общение с ними на добровольной основе. Обеспечительные меры в виде ареста имущества, ограничении выезда может только пристав-исполнитель на основании решения суда.

Здравствуйте! Если оплатите без процентов, МФО все равно будет начислять неустойку (пени, штрафы). Обращайтесь с заявлением, просите рассрочку, отсрочку долг или ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.