Вопросы о взыскании задолженности и закрытии договора кредитования в связи с судебным иском от МФО

• г. Челябинск

В декабре 2015 года брал займ в МФО. Вчера мне пришло судебное письмо о том, что МФО подало иск о взыскании задолженности по договору займа. Скажите, куда оплачивать эту задолженность и будет ли считаться договор кредитования закрытым. И второй момент, законно такое затягивание срока взыскания задолжности? Ведь судя по письму договор был заключен 15.12.15 г. а судебное решение принято 1.08.18 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кредитор сам решает, когда ему обращаться с исковым заявлением в суд. Кроме того, исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Если это судебный приказ, то его можно отменить в течении 10 суток.

Платить долг нужно туда где вы брали займ Если в суд обращались только с требованием о взыскании долга то договор займа стст 807-808 ГК РФ является по прежнему действующим То что подали на взыскание только в этом году в этом нет нарушения закона Подать можно в пределах срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ст.35,55 ГПК РФ.

Получите документы в суде и подавайте возражение на исковые требования. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос - "И второй момент, законно такое затягивание срока взыскания задолжности?"

Ответ - в скорейшем избавлении от долга (меньше платить процентов) заинтересован должник, а не кредитор.