Отсутствие формулировки решения об аресте жилья влияет на возможность судебного пристава наложить арест на недвижимость должника

• г. Санкт-Петербург

Если суд определил должимую сумму кредита и процентов, просроченных.. (.120 тыс рубл,) должника, можетли судебный пристав, наложить арест на единственное жилье, е сли в решении суда, нет формулировки решения об аресте жилья, лишь взыскание суммы задолженности. .?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Арестовать единственное жилье в счет погашения долга не могут. Но судебные приставы имеют право наложить запрет на регистрационные действия с данным имуществом..

Если суд определил должимую сумму кредита и процентов, просроченных.. (.120 тыс рубл,) должника, можетли судебный пристав, наложить арест на единственное жилье, е сли в решении суда, нет формулировки решения об аресте жилья, лишь взыскание суммы задолженности..?

Да, судебный пристав вправе вынести постановление о запрете в регистрационных действиях с жилым помещением.

А в решении меры принудительного воздействия и не прописываются. При приведении решения в исполнение пристав руководствуется Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В соответствии со ст 24 этого Закона, при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления лиц, участвующих в исполнительном производстве.