Участие Продавца на собрании кредиторов при банкротстве Покупателя - обязательность и последствия отсутствия

• г. Ростов-на-Дону

Между организацией Продавец и Покупатель был заключён догоовр поставки товара. Организация Покупатель обонкротилась, до выплаты Продавцу всей суммы задолжности по договору. Согласно ФЗ о банкротстве Продавец заявил свои требования и был внесён в реестр кредиторов, после чего участвовал в собрании кредиторов. Продавцу пришло очередное уведомление о собрании кредиторов. Скажите, пожалуйста, обязательно ли Продавцу являться на данное собрание? Если Продавец не явится на собрания какие его ждут последствия? Ему выплатят долг по договору поставки в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Действующий Закон о банкротстве, Кристина, содержит четкие правила о кворуме собрания кредиторов, при котором оно признается правомочным. Критерием правомочности собрания кредиторов является присутствие на нем конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, обладающих более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов. Если речь идет о повторно созванном собрании кредиторов, то его правомочность обусловлена присутствием конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, обладающих не менее чем 30 процентами голосов, при том условии, что все конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, имеющие право голоса, были надлежащим образом уведомлены о времени и месте проведения собрания кредиторов.