Права подозреваемого при вызове на допрос - требование ознакомления с исковым заявлением и показаниями свидетелей

• г. Самара

При вызове на допрос к следователю, могу ли я потребовать ознакомиться с исковым заявлением на меня, с показаниями свидетелей по этому иску?

Ответы на вопрос (3):

Нет в процессе следствия не можете.

Если уголовное дело будет возбуждено и расследовано по окончании следствия вас обязаны ознакомить со всеми материалами уголовного дела.

На стадии следствия можете знакомится только со своими показаниями и протоколами, все остальное на усмотрение следователя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы можете ознакомиться с заявлением, поданным в отношении вас, а также потребовать, чтобы вам вручили постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вас. Но следователи идут на разного рода ухищрения, и вам могут отказать. Советую нанять адвоката, пока еще не поздно. В таком случае хотя бы удастся вам защитить свои права качественно.

Спросить
Пожаловаться

При вызове на допрос к следователю, могу ли я потребовать ознакомиться с исковым заявлением на меня, с показаниями свидетелей по этому иску?
- вы можете на данном этапе ознакомиться только с постанволением о возбуждении уголовного дела, сделать его копию; ознакомление со всеми другими документами согласно нормам уголовног-процесуального кодекса проводится при окончании преварительного расследования (дознания, следствия)

Спросить
Пожаловаться

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Помогите в решении задачи. В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Я являюсь подозреваемой по делу о мошенничестве. При первом допросе я оставила следователю номер телефона. В пятницу я забыла телефон на работе, где он и оставался все выходные. В это время звонил следователь для вызова меня на допрос, а также прислал смс с датой вызова. Пропущенные звонки я увидела только в понедельник, соответственно, на допрос не явилась. Какие могут быть последствия?

Если следователь произвел допрос без адвоката только при подписании протокола допроса явился адвокат и спросил согласен ли я с показаниями могу ли я отказаться от показаний в дальнейшим.

Папу сбила машина насмерть, прошло три месяца уголовное дело не заведено, медицинская и техническая экспертиза готовы, могу ли ознакомиться с показаниями свидетелей? (следователь не даёт ознакомиться)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вызове на допрос в качестве свидетельства, должен ли следователь сказать/быть написано в повестке, что на допросе будет очная ставка. Спасибо большое.

Если я подаю сразу иск и заявление о вызове свидетелей в суд, нужно ли мне в исковом прилагать копию заявления о вызове свидетелей или оно пойдет отдельным заявлением к делу? Спасибо.

Моя подруга проходит свидетелем по уголовному делу, пенсионерка, с первого допроса ходит со своим адвокатом к следователю. Вопросы:1) Имеет ли следователь право вызывать её без предупреждения её адвоката (у адвоката процесс во время повестки к следователю) 2) следователь инкриминирует перевести из свидетелей в обвиняемую и сообщает об этом мужу по телефону 3) Подруга диабетик и находится в больнице (есть справка, выписка) , следователь говорит, что она обязана прибыть на допрос иначе подаёт на неё в розыск, хотя она не скрывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение