Проблемы с адвокатом - неполнота работы и отсутствие ответа. Куда обратиться и как решить вопрос?

• г. Москва

Заключили с адвокатом срочный договор по оформлению документов на прекращение общедолевой собственности. Срок закончился, ничего даже не начато. Перезаключили договор - второй срок подходит к концу. От адвоката ни слуху, ни духу. Может его надо навещать почаще? Куда можно пожаловаться, если нет мирного решения вопроса. А если есть, то какой. (50000 рублей для нас очень большие деньги)

Ответы на вопрос (8):

Можете расторгнуть договор, если существенно нарушаются условия договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

"прекращение общедолевой собственности. Срок закончился, ничего даже не начато. Перезаключили договор - второй срок подходит к концу"
- судя по вопросу у васне особо сложная проблема..., вероятно вам нужно поменять адвоката...

Вам необходимо расторгнуть договор с недобросовестным адвокатом и потребовать возврата денег. Если он откажется, подготовьте и подайте на него жалобу в Палату адвокатов, к которой он прикреплен, а параллельно заявление в суд.

Расторгайте договор с адвокатом и обращайтесь с жалобой в Адвокатскую палату, в которой он является адвокатом. Изложите свои доводы. Возможно, после этого, он и деньги быстро вернет.

Анна, для начала надо понять, что за проблема у Вас.

прекращение общедолевой собственности.
- это выдел доли "в натуре" имеется в виду, у Вас дом?

Если нет, то что?

Обратитесь к другому юристу со всеми документами для начала, надо уточнить, решаема ли проблема в принципе и насколько она сложна, если да.

Подавайте адвокату претензию на расторжение договора в добровольном порядке. Если он добровольно не вернет деньги - пишите жалобу в коллегию адвокатов и подавайте заявление в суд на расторжение договора.

Здравствуйте!

Конечно, если адвокат действительно так себя ведет, это не делает ему чести.

Давно бы уже провел и закончил бы дело.

Вы не обязаны продолжать с ним отношения и имеете право отказаться от исполнения договора в любое время. При этом не отработанная часть гонорара подлежит возврату.

Рассмотрите для себя такой вариант.

Можете пообщаться и с руководителем его адвокатского образования.

Если не выполняются условия договора, то пишите претензию на имя адвоката, требуйте расторжения договора и возврата денежных средств. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При отказе в удовлетворении или оставления без ответа - обращайтесь с иском в суд. Можете написать жалобу в палату адвокатов, если ваш адвокат имеет адвокатское свидетельство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!