Возможность использования льготного проезда по карте москвича инвалида-колясочника I группы для официального лица, осуществляющего уход за нетрудоспособным гражданином РФ

• г. Москва

Могу ли я пользоваться льготным проездом по карте москвича инвалида-колясочника I группы, если я являюсь официальным лицом, осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином РФ?

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьтесь с переченем транспортных льгот, которые полагаются детям-инвалидам.

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Так право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта, кроме такси, предоставляется:

– ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более одного сопровождающего) ;

– на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность;

– родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида – на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность. (Образец справки – см. в приложении.) (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.)

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.)

Можете пользоваться льготами по проезду как лицо, сопровождающее инвалида-колясочника 1 группы, если у вас есть документы, подтверждающие уход за нетрудоспособным лицом - инвалидом 1 группы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!