Досрочное погашение потребительского кредита - возврат суммы страховки

• г. Саратов

При погашении потребительского кредите досрочно банк должен вернуть сумму страховки? Кредит на 5 лет возвращаю через 7 месяцев! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, да, при погашении потребительского кредите досрочно банк будет вам должен вернуть сумму страховки, пишите заявление.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Добрый день! При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Таким образом, вопрос о возврате страховой премии при досрочном отказе страхователя от договора страхования положениями п. 3 ст. 958 ГК РФ отнесен к договорному регулированию.

По смыслу указанной статьи страхователь вправе отказаться от договора страхования жизни и здоровья, но при этом может потребовать возврата уплаченной страховой премии только в случае, если это предусмотрено договором страхования, которым может быть установлен порядок, условия и размер возврата страховой премии.

Таким образом, необходимо смотреть условия страхования.

Хдравствуйте. Очень частый вопрос. Но ответ на него один: страховку при досрочном погашении кредита вам вернут только в том случае если это прелусмотрено договором.

Здравствуйте! Все зависит от банка, страховой компании, и того, каким образом составлен договор. Пришлите мне на почту Ваш договор и я дам вам оценку ситуации.