Как прописать супругу и дочь в квартиру в России, если муж является иностранцем с видом на жительство?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мой муж является иностранцем имеет в собственности квартиру в россии, сможет ли он прописать в квартиру супругу и дочь, граждан РФ, имея вид на жительство. Знаю что с рвп данная услуга невозможна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

У Вас неверные знания.

Ст. 30 ЖК РФ позволяет собственнику прописать кого угодно.

Вне зависимости, какое у него гражданство.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Так, института прописки уже нет как лет десять. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Если Ваш супруг - собственник жилого помещения, он без каких-либо проблем может зарегистрировать как супруга, так и дочь (как по месту жительства, так и по месту пребывания). Как сами спокойно решат.

--- Здравствуйте Наталья, не вижу никаких препятствий в вашей регистрации в квартире мужа. См. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

(часть 2 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

---также ст. 292 ГК РФ гласит: 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

---также ст.31 Жилищного кодекса РФ гласит: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. Удачи Вам и всего хорошего.

Может, поскольку он собственник. От собственника жилого помещения необходимо только согласие на вселение и регистрацию лиц в нем, независимо от его гражданства. У иностранного гражданина документом, удостоверяющим личность, является его национальный паспорт. Обжалуйте отказ в суд. ПП РФ № 713.

В паспортном столе сказали, что имея паспорт иностранного гражданина он не может нас зарегистрировать по месту жительства.