Как освободить служебное жилье от бывшей семьи и получить справку о сдаче жилья - вопросы бывшего военнослужащего

• г. Абакан

Я бывший военнослужащий. В 2004 году получил служебное жилье. Уехал к новому месту службы в 2012 году. С женой развелся в 2014 году. В 2016 году уволен из рядов ВС РФ. Выслуга лет в календарном исчислении более 27 лет. Жена с двумя детьми (возраст 20 и 13 лет) проживает в служебной квартире, полученной в 2004 году, выселяться отказывается. Я не могу из-за этого получит справку о сдаче жилья (поэтому не могу получить постоянное жилье), хотя занимаюсь этим с 2014 года. Как мне выселить бывшую семью? Могу ли я лично подать в суд на бывшую жену, ведь я не являюсь владельцем жилья? В какой суд мне подавать - по месту моего нахождения или по месту нахождения служебного жилья? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А жена и дети зарегистрированы ли в этой служебной квартире или проживают самовольно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Вы можете это сделать через суд, т.к. квартира оформлена на вас по договору соц найма. В суд подавать можете по месту своего нахождения.

Удачи вам!

Дети и жена зарегистрированы в этой квартире.

Добрый день, да можете выселить через суд их,Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Доброго времени суток! Да, вы можете быть заявителем - истцом по иску о выселении и признании утратившей право пользования, потому как вы являетесь квартиросъемщиком.