Авария на скользкой дороге - кто несет ответственность - водитель или дорожные службы?

• г. Ставрополь

Ехал по дороге за городом примерно 60-70 км\ч передо мной ехал грузовик с бочкой. Внезапно грузовик сбрасывает скорость. Чтобы избежать столкновения мы пытаемся тоже сбросить скорость, но вместо остановки у нас заносит автомобиль т.к. дорога была скользкой и не посыпанной. Мы пытаемся выровнять автомобиль но безуспешно. Нас выкидывает на обочину и авто падает набок. Кто виноват в данной ситуации водитель или дорожные службы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В таких случаях виновен водитель. Вы, как водитель, должны учитывать погодные условия, согласно ПДД. Вы могли предвидеть экстренное торможение. Это примерно то, что ответит Вам суд, вынося решение.

С уважением!

Здравствуйте. При оформлении административного материала по данному ДТП сотрудник ГИБДД вынесет определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. При этом возможно указание на несоблюдение водителем требований ПДД РФ. Если такая запись имеется в определении, это определение необходимо обжаловать. При отсутствие упоминания о несоблюдении водителем ПДД РФ, виновником должны определить дорожную службу. Составление акта выявленных недостатков, в данном случае, обязательно. Всего доброго.

Кто виноват будет установлено сотрудниками ГИБДД при составлении протокола осмотра место происшествия. Если Вы не согласны с данным протоколом или Постановлением можете их обжаловать. Можете предъявить соответствующий иск дорожным службам.