Изменение оклада и процентов на работе - законные действия или нарушение прав?

• г. Москва

На днях поставили перед фактом на работе, сказали что оклад и % меняется, решаете либо работаете либо уходите по собственному, по закону ли это?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию, тогда у работодателя не будет оснований уволить работника. Размер заработной платы должен быть указано в трудовом договоре.

Главное, не пишите никаких заявлений об увольнении, отстаивайте свои права. Об предстоящих изменениях в оплате труда вас должны быть информировать не менее, чем за 2 месяца до даты изменений. Если заработную плату уменьшат, то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уменьшение заработной платы в связи с кризисной экономической ситуацией в одностороннем порядке по инициативе работодателя является неправомерным.

Работодатель может предложить работнику уменьшить заработную плату по обоюдному согласию сторон путем внесения соответствующих изменений в трудовой договор.

Как они должны были поступить по закону? Меня поставили перед фактом и ждут ответа...

Здравствуйте, при изменении существенных условий труда работодатель обязан известить Вас об этом не позже чем за 2 месяца, в случае увольнения работника до истечения этого периода Вы имеете право обратиться в суд и работодатель обязан будет выплатит заработную плату за данный период. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.