Правомерна ли выписка штрафа сейчас ведь с момента ДТП прошло более 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

В мае 2010 года произошло ДТП с моим участием, в результате которого пострадали два пешехода на тротуаре-один тяжкие повреждения, другой средней тяжести. До января 2011 длилось уголовное дело. Суда еще не было. Сейчас в феврале, звонят из ГИБДД района где произошло ДТП с сообщением что ко мне будут применены административные санкции за причинение вреда средней тяжести и мне необходимо подъехать для составления протокола. Правомерна ли выписка штрафа сейчас ведь с момента ДТП прошло более 6 месяцев? Заране спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 28.7. об административном расследовании гласит:" В случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения и на транспорте осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:... решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.

Таким образом, если по делу проводилось адм. расследование, и срок его был продлен до 6 месяцев, то действия инспектора правомерны.